ДИЕТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ ЖКТ

№1038442 Диета при болезнях жкт
Сергей Муж., 28 лет. Ростов
Здравствуйте. У меня еще вопрос возникает, вот врачи говорят, что минимум 1800 ккал в день нужно потреблять, потому как меньше уже вредно и опасно для здоровья, но как так выйдет если назначают каши, супы и другие низкокалорийные продукты пусть даже при 6 разовом питании дробном и порции не более 300 грамм. Ну никак не впишется даже 1000-1500 ккал в это. Хоть килограмм овсянки скушать, то будет не более 1000 ккал. Соответственно мне кажется, что этой диетой я ещё сильнее усугубляю больше своё состояние и с жкт и с весом и в целом вообще. Может всё-таки разрешить себе слушать свои желания и кушать что хочется, в том числе мучное, немного сладкого, позволять себе какие-то сэндвичи иногда и др. или всё таки соблюдать стоит эту лечебную (лечебную ли?) диету?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Какие у вас болезни ЖКТ?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При обострении гастрита диета назначается на 3 недели. Потом можно есть ВСЁ, но соблюдая два правила:

Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5,5 часов. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолённое можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.).