СТРАННЫЙ КАШЕЛЬ

№1056226 Странный кашель
Оксана Жен., 49 лет. Москва
Добрый день.
В последние полтора месяца было 4-5 приступов кашля. Начинается с легкого покашливания. Постепенно кашель усиливается до такой степени, что невозможно продохнуть. Ощущение, что все легкие наизнанку выворачиваются, как-будто что-то из глубины надо откашлять. Начинает болеть спина, сначала между лопатками и потом ниже. Появляется совсем немного мокроты с каким-то не очень приятным привкусом. Приступ длится пару часов и после этого еще на сутки остается легкий кашель с тем же привкусом, когда покашливаешь. Пару раз такой приступ начался совершенно беспричинно, а еще пару раз из-за того, что поперхнулась и мошку вдохнула.

Что это может быть? Нужно ли искать причину?
Есть гипертония. Принимаю вальсакор и амлодипин.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не болели накануне (ОРВИ, грипп и так далее)? Есть склонность к аллергии? Делали ФВД, КТ или рентген грудной клетки? Общий анализ крови, кровь на IG E?