ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№1064012 Повышенный холестерин
Елена Жен., 33 лет. Н
Здравствуйте. Задаю вопрос по просьбе мамы. Ей 58 лет, рост 165, вес 63. Из жалоб периодические боли в области сердца, скачки АД (бывает 90 на 50, а бывает 140 на 80) При высоком давлении указанном она чувствует себя плохо, и «чувствует» это давление, хотя вроде цифры в пределах нормы. Проходила в поликлинике диспансеризацию и у неё оказался повышенный холестерин (7,0) Соблюдала диету, спустя 3 месяца сдала анализ снова и результаты такие https://c.radikal.ru/2001/a6/4caf398a146c.jpg https://b.radikal.ru/b28/2001/77/66549c958eea.jpg. Получается, результаты не изменились. В результатах с холестерином указано, что есть риск ИБС при холестерине выше 6,3. Это маму напугало и ее интересует, значит у неё есть риск ИБС и нужно пройти дополнительное обследование или все же холестерин в пределах нормы?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)