ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№1021731 Повышенный холестерин
Андрей Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте, получил результат анализа крови, обнаружили:

Холестерин 6.65 ммоль/л
Триглицериды 2.86 ммоль/л
Липопротеиды низкой плотности (LDL) 4.14 ммоль/л

Из хронических заболеваний у меня только хрон.панкреатит, сейчас поджелудочная как раз немного побаливает. Терапевт сказала, что холестерин сильно повышен, но что дальше делать по сути не сказала. Может это как-то быть связано с моим панкреатитом и как мне поступить? Страшно.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не связано с хроническим панкреатитом. Можно придерживаться 1-1.5 месяца гипохолестериновой диеты, а затем сдать липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) - если показатели упадут, то придерживаться и дальше, не отступая; если не упадут - статины.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Повышение холестерина не связано с вашим панкреатитом, однако длительное повышение в крови холестерина может ухудшить состояние поджелудочной железы. Поэтому необходимо понизить его уровень. Сначала попробуйте скорректировать питанием и пересдать анализ. Если диета с ограничением жирного не поможет, назначаются статины на длительный срок.
Давно ли делали УЗИ органов брюшной полости?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С панкреатитом не связано. Сейчас требуется правильное питание, коррекция веса и физические нагрузки. О лекарственном лечении, вероятно, пока речь не идёт. Но надо посетить квалифицированного врача, который оценит все факторы риска.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно при панкреатите!
Золотой ус
(каллизия душистая) снизит холестерин.
Чтобы приготовить настой золотого уса, лист длиной 20 см нарезают, заливают 1л кипятка и, укутав (или термосе), настаивают 24часа. Настой хранят при
комнатной температуре в темном месте
Принимать настой по 1 ст.л. перед едой 3 раза в день в течение трех месяцев. Затем проверьте свою кровь

Холестерин даже с высоких цифр снизится до нормы!

Этот настой снижает и сахар в крови, рассасывает кисты в почках, приводит в норму печеночные пробы.

Чудо, а не растение!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Надо нормализовать питание, сделать его гипохолестериновым. Контролировать вес. Таблетки пока не нужно, наверное, но надо оценить вас с точки зрения риска развития инфаркта миокарда, там много показателей, в том числе наследственность.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Умеренный сдвиг в пользу плохого холестерина, достаточно модификации образа жизни и питания, физкультуры. Ограничение алкоголя, исключение курения, нормализация веса. Потом повтор анализа через полгода.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  начните с диеты.