НЕ ЗНАЮ ПРИЧИНУ БОЛИ В ГРУДИ И СПИНЕ.

№1067592 Не знаю причину боли в груди и спине.
Даша Жен., 21 лет. Россия Пермь
Уже больше месяца беспокоит температура 37-37,5. Вроде и вылечила вирус и гайморит. Теперь, говорят, что отекает нос, вроде как, аллергический. Записалась к аллергологу. А симптомы такие: тяжеловато бывает дышать, давит в области носа, начинает голова болеть сильно, чувство ещё, как будто душат за горло. Ещё беспокоят боли в грудине, спине и под рёбрами левыми. Сильная слабость в верхней части спины, часто болит та же часть, иногда местами колит, иногда под лапчаткой немеет и спереди пол грудью так же. Иногда прямо по середине груди давит изнутри, глотать бывает тяжело, чувствую как еда проходит. И отдаёт иногда в левую руку. И в последнее время не могу спать на спине, трудно дышать становится и отнимается левая рука. Плюс после магической атаки (так мне сказали). Просто пол месяца назад стало трудно дышать и я начала паниковать очень сильно, что сперло дыхание и сдавило в груди. После этого на левой руке Вена вздулась, не загар боятся или нет? Еще к вечеру краснеют щеки и подбородок , на щеках видно совсем сосуды или венки, еле заметные, короткие, маленькие. Помогите разобраться что это и к кому можно обратиться. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, астенический синдром после перенесенного ОРВИ (с гайморитом), возможно, влияние остеохондроза грудного отдела позвоночника. Плюс, конечно, очень выраженная психосоматика. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.