ПЕРШИТ ГОРЛО НЕДЕЛЮ

№1069685 Першит горло неделю
Сергей Муж., 27 лет. Кондопога
Добрый день,в январе начал покуривать сигареты по 1-3 в день,с перерывами в несколько дней до сегодняшнего дня. Стало переодически першить горло , брызгал спреями,граммидином рассасывал.
Долго страдаю зависимость от каплей,нос не дышит без них,перешёл на аквамарис последний месяц им пользовался и нос в целом задышал , практически не капаю уже сосудосуживающие.
Неделю назад снова горло запершило,но уже не помогают спреи и таблетки , единственное сегодня фарингосепт начал рассасывать.
Что может быть ,чувствую першение с правой стороны и ощущение слизи в горле,и сухость. Когда капал морскую воду чувствовал прям жжение в носовом проходе до горла.
Может я пересушил все самолечением ?
https://b.radikal.ru/b41/2004/50/4b19eba9ab8c.jpg
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Слизь вижу. Миндалины не вижу. Удалены, или маленькие. Не пересушили. Но без очного ЛОРа трудно помочь. Надо разобраться с носом. С проблемой, что вызвала зависимость от капель!
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
консультация ЛОР врача
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пересушил и курение раздражает.Тут хорош аппарат ДеВита АП
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.
Это вопрос к оториноларингологу)

У вас обострение хронического фарингита,в результате постназального затека на оне вазомоторного ринита.
Курить Вам нежелательно, сигаретный дым спровоцировал обострение вазомоторного ринита,может есть и аллергический компонент...

в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,затем 1 раз в день 1-3 месяца.
Аквамарис Стронг 6 раз в день

Горло пополоскать препаратом Йодангин. Соблюдайте  щадящую диету.Нельзя сейчас горячее,холодное, специи,газированное,алкоголь.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Миндалины не видны. Скорее, горло раздражено стекающей слизью (исключите постназальный затек, аллергический ринит, хронический ринит, связанный, например, с искривлением носовой перегородки). Пока можно промывать полость носа акамарисом или аквалором, виферон гель можно наносить 3-5 раз в день, ЛОР-врач может назначить и гормональные препараты (авамис).