ПОЧЕМУ ВАКЦИНАЦИЯ ЗАЩИЩАЕТ ЛУЧШЕ АНТИТЕЛ ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ?

№1091832 Почему вакцинация защищает лучше антител после болезни?
Лия Жен., 29 лет. Харьков
Добрый день! Я недавно переболела коронавирусом и сейчас изучаю вопрос по поводу вакцинации. Уже в довольно многих источниках читала мнение, что вакцинация защищает лучше, по сравнению с антителами, образовавшимися после заболевания, но почти нигде не нашла объяснения почему. Ведь целью вакцинации является выработка тех же самых антител и в случае перенесённого заболевания их может быть также большое количество. К тому же вакцина по сравнению с самим вирусом является более лёгкой и щадящей, так почему в таком случае иммунитет после нее считается более качественным? Буду очень благодарна за ответы.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне понятно, зачем вам в это вникать...
Объяснений несколько.
1) Никто в здравом уме не будет вырабатывать коллективный иммунитет путем ожидания "когда все переболеют", т.к. риск заболевания очень велик.
2) При заболевании иммунная система тратит ресурсы на выработку большого количества антител к самым разным антигенам вируса, из них большинство не обладают защитными свойствами (а ресурсы организм на это тратит). После вакцинации вырабатывается большое количество антигена к которому вырабатываются специфические нейтрализующие антитела.
***
Прошел месяц от болезни и нет иных противопоказаний - можно идти на вакцинацию (Спутник V ну или спутник Лайт, если точно знаете, что уже болели коронавирусной инфекцией).