ВАКЦИНАЦИЯ

№1021081 Вакцинация
лика Жен., 33 лет. украина украина
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим сделать прививку от гепатита В взрослым. Вопрос
1.) до какого возраста можно делать?
2.) 60 лет не противопоказана?
3.) И сколько раз нужно колоть взрослым 1-но разово или 3 раза с промежутками?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. До любого возраста, и 60 лет, если нет аллергии на конкретную вакцину, это не противопоказание. Взрослым колоть по той же самой схеме - 0-1-6 месяцев (три раза).
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Лика!

Алгоритм вакцинации применительно к взрослым:

1. Перед вакцинацией от гепатита В, следует выполнить тест на HBsAg и антитела к HBsAg. Первый тест исключит гепатит В, второй покажет наличие иммунитета к вирусу гепатита В.
2. Если нет гепатита В и нет иммунитета необходимо посетить участкового терапевта (семейного врача), который напишет направление в прививочный кабинет (манипуляцию) на прививку, купить вакцину (например, Энджерикс-В) с получением чека и сертификата и выполнить вакцинацию по схеме состоящей из трех инъекций (0, 1, 6 месяцев).