КТ ЛЕГКИХ ПОСЛЕ КОВИДА

№1094430 КТ легких после ковида
Дмитрий Муж., 46 лет. Чапаевск
Здравствуйте, весной переболел ковидом, вроде в легкой форме. Последнее время промеряя ситурацию, аппарат выдает 94-95%, не курю с 2018 года, решил сделать КТ легких. Вот заключение:
Исследование выполнено в мультиспиральном режиме, нативно, с толщиной среза 1,25 мм.
На серии аксиальных томограмм и мультипланарных реконструкций грудная клетка симметричная, цилиндрической формы. С обеих сторон умеренно прослеживаются плевродиафрагмальные спайки. В плевральных полостях свободной жидкости не определяется. Средостение структурно, не смещено. Стенки видимых бронхов неравномерно уплотнены. Визуализируются единичные лимфоузлы средостения, не увеличены. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Сердце расположено обычно. Аорта не изменена. Определяются умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения и S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника

Заключение: КТ-данных за свежие очаговые и инфильтративные изменения, объёмные образования в лёгких не получено.
Интересует - С обеих сторон умеренно прослеживаются плевродиафрагмальные спайки. Что это последствия Ковида? И на сколько это опасно и надо ли лечить.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не опасно и лечить не нужно