ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№1104656 Общий анализ крови
Лия Жен., 32 лет. Москва
Добрый день!
В ОАК выявлены следующие отклонения:

1. Количество тромбоцитов - 174 (референсные значения - 180-320, ед. измерения - 10^9/л)

2. Средний объем тромбоцитов в крови - 12,7 (референсные значения - 3,6 - 9,4, ед. измерения - фл)

3.Абсолютное количество моноцитов - 0,73 (референсные значения 0,09-0,60, ед.измерения -10^9/л)

За 4 дня до сдачи анализов лечила кариес, немного кровила десна.

Сориентируйте, пожалуйста, с чем может быть связаны такие результаты? Опасно ли это?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно,недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.