ПРО ЛУЧЕВУЮ ДИАГНОСТИКУ

№807705 про лучевую диагностику
Сергей Муж., 27 лет. Череповец
Добрый день! Две недели назад я делал флюорографию в одной частной клинике, а теперь заметил, что у меня стали немного выпадать волосы, из носа шла кровь и тошнило. Скажите, могли ли меня там сильно облучить?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет. Все дозы расчитаны.
Есть такая позиция в трихологии, что если выпадают волосы, то при ферритине ниже 70 разумно назначать курс препарата железа. В12 в такой цифре роли не играет! Обычно сдают анализ на ОЖСС, ферритин, трансферритин, ОАК, трихограмму, половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
a) Железо может быть ложнозаниженым, погрешность методики.

б) Возможен скрытый железодефицит при котором железо снижено, а гемоглобин нормальный.

1. В ОАК умеренная анемия с признаками железодефицита по тонким параметрам оценки красной крови (MCV, MCH): эритроциты мелковаты, насыщение их гемоглобином несколько снижено. Это все соответствует понятию о железодефицитной анемии.

2. По ФЕРРИТИНу, ЛЖСС и железу – железодефицит подтверждают. Норма ФЕРРИТИНа, точнее цифра ФЕРРИТИНа исключающая железодефицит – выше 50 нг/мл. ЛЖСС, если повышена, отражает дефицит железа. Нормальное сывороточное железо при этом дефицит подтверждает. Все цифры обмена железо надо оценивать в комплекте.

3. Относить все жалобы к явлениям анемии я не возьмусь. Это важно осознать, надо понять что обследование значимой патологии не выявило, и для выхода из состояния важно нормализовать образ жизни и образ мысли.

4. Гемоглобин нисколько не завышен! Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма! Верхняя граница нормы в разных руководствах трактуется по-разному. Примерно до 150-160 г/л для женщин. Норма гемоглобина у женщин до 140 г/л - это бред!

Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции. Так, первая норма по гемоглобину у женщин будет около 160-165 г/л, а вторая действительно около 140 г/л.
Ваш гемоглобин не исключает такой результат по железу.
Возможен скрытый железодефицит, при котором железо снижено.

5. Поэтому для оценки обмена железа надо сдавать комплекс анализов. Минималка: железо, ОЖСС, ферритин. Интегральный и ключевой параметр обмена железа – ферритин. Однако, он бывает лдожнозавышеным. Ферритин - острофазовый показатель, он повышается при любом воспалении. Поэтому ферритин желательно сдавать в паре с С-реактивным белком, когда надо исключить воспалительное повышение ферритина. С-реактивный белок - универсальный воспалительный показатель, более точный, чем СОЭ. Если он в норме, значит, на ферритин воспаление не влияет.

Рекомендации:
1. Тем не менее, железодефицит есть, вклад его в развитие Ваших жалоб есть и его ликвидация будет благотворной! Вам необходим как минимум трехмесячный курс лечения препаратом железа в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить..

2. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Назначать препараты заочно не комильфо.

3. Дефицит железа установлен и назначение препарата железа, безусловно, необходимы.

4. Препараты железа безопасны.

5. Из препарата железа при принятого внутрь не может всосаться в организм избыточное количество железа. Организм возьмет столько, сколь ему необходимо и не более того! Поэтому я Вам рекомендую использовать для борьбы с железодефицитом препарат МАЛЬТОФЕР.

Вы можете использовать ФЕРРУМ ЛЕК. Разница между разными препаратами железа несущественная. Один лучше всасывается - другой чуть хуже, один чуть лучше переносится - другой чуть хуже. Цель одна и результат один, а за сколько будет достигнут этот результат за три месяца, или три с половиной месяца – не принципиально.

Если от препарата ФЕРРУМ ЛЕК будут побочные эффекты, то попробуете МАЛЬТОФЕР.
Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или кнопку «Спасибо», задавайте вопросы!!!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет. Это совпадение.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Эти события не связаны!