НОРМАДЕПИН

№813302 нормадепин
Анастасия Жен., 45 лет. Челябинск
Уважаемый доктор,подскажите,когда принемаешь таблетки нормадепин алкаголь вообще нельзя употрелять(изредко по праздникам)?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Нет оснований рекомендовать употребление алкоголя вообще. Есть вполне научные аргументы в пользу того, чтобы не запрещать употребление алкоголя взрослым здоровым людям в дозе до 30 грамов спирта в сутки. Множество популяционных исследований по влиянию алкоголя на здоровье выполнено в разных странах, в них показана польза от умеренного употребления алкоголя, в то время как полный отказ от алкоголя или злоупотребление оным сочетались с бОльшей заболеваемостью (кривая заболеваемости U-образная).

Пока нет данных в пользу того, что бы рекомендовать алкоголь пациентам как лекарство, поскольку потенциальная польза малых доз может быть нивелирована потенциальным риском развития зависимости и токсических эффектов.

Когда я говорю об этом пациентам, они часто возмущаются, говорят, что лучше совсем не пить, чем ограничиваться малыми дозами. Выпить 30 грамм, это говорят, только раздразнить свой организм, который потом начинает требовать продолжения банкета.

Вам можно эпизодически пользовать алкоголь в эквиваленте не более 20 максимум 30 грамм в сутки. В такой дозе не будет взаимодействия с проводимым Вами лечением.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зависит не от факта приема препарата, а от заболевания, которое лечите. Про малые дозы подробно рассказал Александр Юрьевич.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет