ПРИЧИНА КАШЛЯ

№926141 Причина кашля
Лариса Жен., 44 лет. Москва
Здравствуйте! Прошу проконсультировать: у моего ребенка в садовской группе весной ходила девочка, которая очень сильно кашляла (мокрый, повторяющийся захлебывающийся кашель). Мой ребенок заболел через несколько дней после контакта - кашель был очень похож, лечили около трех недель. Нам поставили диагноз - ларинготрахеит. После моего ребенка сразу заболела я сама - без температуры развился мокрый, повторяюшийся, изуряющий кашель. У меня он длился более месяца, только к концу стал меньше и затух. Почему-то усиливался при нахождении на улице. Собиралась сделать флюорографию, но так и не сделала. Не знаем, что и думать, что за кашель был. Я не аллергик. Очень похоже, что он инфекционной природы.
Одной из версий у нас был подхваченный коклюш. Существует анализ крови на антитела к возбудителю коклюша?
У моего ребенка брали кровь только на ОАК. Анализ был в норме.
Какой еще возбудитель может вызвать такой кашель?
Заранее благодарю всех, кто ответит мне.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Наиболее вероятные виновники такого кашля коклюш и паракоклюш. Однако, и банальные вирусные причины острого бронхита (например, РС-вирус) могут давать такой кашель. Честно говоря, нет особого смысла сейчас сдавать анализ на Коклюш. Но для закрытия темы сдайте - антитела M и G.

Также обсуждается рентген легких, общие анализы крови, мокроты.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В принципе, можно заподозрить и коклюш, и паракоклюш. Сейчас уже делать флюорографию смысла нет, но можно и вам, и ребенку сдать анализ крови на антитела к IG G и M (коклюш). На будущее - для профилактики вообще в принципе большинства ОРВИ можно использовать солевые растворы (аквамарис, аквалор и т.д.) и гель с интерфероном (виферон гель). Витамины тоже было бы желательно принимать, но скорее - зимой и ранней весной.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
для уточнения диагноза нужно сдать антитела на коклюш