МЕРЗНУТ ПАЛЬЦЫ НА НОГАХ И РУКАХ

№1008145 Мерзнут пальцы на ногах и руках
Виктор Муж., 39 лет. Краснодар
Здравствуйте, уважаемые консультанты! В последние пару месяцев мёрзнут все пальцы пальцы на руках и ногах. При этом на улице может быть +5, а пальцы мерзнут даже в перчатках. Когда замерзают, то съёживаются подушечки пальцев и становятся темно розовыми. В чем может быть причина? Читал, что такое возможно при синдроме Рейно и при склеродермии.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Феномен Рейно – патология проявляющаяся спазмом артерий, что ведет к нарушению кровоснабжения. В типичных случаев феномен Рейно в конечностях проявляется резкой бледностью конечностей в ответ на холод, потом по мере расширения сосудов цвет меняется на красный и синий, вот такой светофор или триколор типичен для Рейно. Надо различать Болезнь Рейно, как врожденную болезненную особенность тонуса сосудов со склонностью к спастике и Синдром Рейно, как проявление ревматических, профессиональных болезней и атеросклероза. Так вот, если болезнь Рейно – это всего лишь «триколор» на холод и повышенная чувствительность к холоду, то при синдроме Рейно может и гангрена развиться. Посему, главное в лечении болезни Рейно - варежки, а в лечении синдрома Рейно - лечение причинного заболевания!

Начните с терапевта, общего анализа крови, мочи, ревмопроб (С-реактивный белок).
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Перед тем, как розовыми становятся, они при Рейно должны белеть, синеть. Иначе это не Рейно.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это не склеродермия и не синдром или болезнь Рейно. Это просто нарушение микроциркуляции. Неплохо помогает умеренная физическая нагрузка, коррекция психоэмоциональной сферы и так далее. Но если сильно беспокоит - то можно обратится очно к терапевту хотя бы за очным осмотром.