ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, КОМ В ГОРЛЕ, БОЛЬ В ГРУДИ И ЖИВОТЕ

№930923 Экстрасистолия, ком в горле, боль в груди и животе
Максим Муж., 24 лет. Россия Миасс
Доброго времени суток. Предыстория: в анамнезе имею ПМК 1ст с регургитацией 1ст, диагностированный в 2009 году. Беспокоил только наличием нечастых (до 5 в день) экстрасистол и падением давления после физ. тренировок (закладывало уши, слабость, сонливость). Проблемы с позвоночником: остеохондроз, гиперкифоз, сколиоз 1ст. В 2010 году получил небольшую травму позвоночника (упал с турника), поставили диагноз «компрессионный перелом», однако вероятно компрессия позвонков наступила в результате длительной кифотической деформации и врожденной травмы. В 2009 году диагностировали ДЖВП, были боли в области печени, постоянные, тупые, иногда резкие. В 2013 году снова заболела печень, из-за стрессов сильно похудел, на УЗИ органов брюшной полости - Диффузные изменения печени+гепатомегалия (правая доля 144мм), биохимия в норме кроме ЩФ 321 (биохимия за 2009 год норма кроме ЩФ 512, тоже никто не обратил на это внимания). В Ноябре 2013 года перенес ОКИ неясной этиологии. Посев ничего не показал (вероятно из-за того что по ошибке врача мне прописали пить Левомицетин до сдачи анализа, возможно повлияло), была диарея, в первые дни температура, затем стул был только слизью, крови в слизи не было, примерно через 8 дней и после приема Левомицетина все прошло.
В конце Мая этого года в один день спонтанно появилось огромное число экстрасистол, за день набило возможно около 500 штук, не считал, но чувствовались постоянно и часто. Ощущение - будто сердце кувыркается в груди, хочется резко вдохнуть воздух. Их я ощущал и раньше, но такого количества не было никогда, записался ко врачу. Назначили ОАК, анализ на холестерин, УЗИ сердца. ОАК был в норме, холестерин был немного повышен (5.4), по результатам УЗИ сердца почти без динамики за 2009 год. Тот же пролапс 1ст, регургитация, все осталось на своих местах. Экстрасистолы так часто больше не беспокоили, но появлялись значительно чаще чем раньше, при стрессах и физ нагрузках. За время пока ждал очереди на УЗИ сердца появилось ощущение кома в горле и тупая боль примерно посередине грудины справа в районе ребер, иногда в виде жжения, иногда все проходило, но потом появлялось вновь. Ком в горле тоже ощущался примерно на этом уровне, не знаю как описать, как будто в пищеводе что-то застряло. Также начал замечать что хрустит грудина, если определенным образом вытянуть шею, посетил невропатолога, он заподозрил шейный остеохондроз, назначил рентгенографию, которая опять же не показала значительной динамики по сравнению с прежними обследованиями (разве что нестабильность стала меньше), прошел физиотерапию, от кома в горле и болей в грудине не помогло. Обратился к терапевту, назначили ЭГДС, по результатам которого все было в норме. Снова начало болеть в области печени, постоянный дискомфорт, при дыхании чувствовалось что немного покалывает, списал это на ДЖВП, но сдал биохимию - в норме, даже ЩФ 81. Посетил гастроэнтеролога, направила на УЗИ брюшной полости. Пока ждал УЗИ состояние резко ухудшилось - стали еще чаще появляться экстрасистолы, часто в перерывах между физ нагрузками (катание на велосипеде, возникают во время остановки), жжение и дискомфорт в грудной клетке постоянные, ком в горле почти не замечаю но он есть, дискомфорт в области печени постоянный, изменился характер стула. Сначала часто был более светлый чем раньше, 2 недели назад появилась диарея, крови и слизи нет, в кале много непереваренной пищи. На данный момент диареи нет, но дискомфорт в животе остался, в месте между пупком и правыми ребрами. Живот безболезненный, мягкий, но при нажиме в области где болит чувствуется дискомфорт.
Сегодня прошел УЗИ брюшной полости. В заключении написали «спленомегалия, умеренные диффузные изменения печени». Размеры селезенки по результатам УЗИ 112Х40мм, структура однородная. На просторах сети нашел только данные о нормативах до 120Х60мм. На последнем УЗИ (05.04.13) размеры были 104Х34. Чему верить (заключению или нормам, найденным в сети) не знаю.
Лечение от терапевта по поводу экстрасистолии: антистен 2р в день 3 мес. Перестал принимать по причине полного отсутствия эффекта.
Отчего могут быть экстрасистолы, при том что такой картины не было 3 месяца назад? Насколько опасен весь этот набор (боль в груди, в области печени + спленомегалия)? Подскажите пожалуйста что мне делать, к кому из специалистов лучше дальше идти и как дальше обследоваться.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Селезенка в порядке. Рекомендую посетить психотерапевта.