ГИПОТЕРМИЯ

№982144 Гипотермия
Валерий Муж., 54 лет. Россия Смоленск
С 19 лет болею гипертонией. АД при кризах до 200/120, хотя чаще - 180/110. С 2000 года стала падать температура. Сначала до цифр 35, 4 - 35,7. Обратился к эндокринологу. Диагноз Диабет-2, назначены препараты. Несколько раз проверена щитовидная железа - норма. Диагноз - гипоталамический синдром. На несколько лет падения температуры прекратились, но в этом году начались снова. Утром бывает ниже 35. АД нормальное или повышенное. Воспринимаю нормально, но малость торможу. Что делать? Как реагировать? Как разогреваться?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Разумно сделать анализ крови на ТТГ.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем переохлаждении (слишком прохладная одежда или температура дома), при гиподинамии, при стрессе, депрессивных расстройствах, при недосыпании, анемии, дисфункции щитовидной железы (ТТГ).