ОТЁК НЁБНОГО ЯЗЫЧКА

№993338 Отёк нёбного язычка
Ульяна Жен., 39 лет. Россия Челябинск
Добрый вечер! В течении 4 дней дома был ремонт(клеила обои)в первый день почувствовала припухлость в горле, першение. На второй день вечером припухло сильнее. На 3 день было чувство ожога во рту и странный привкус. На 4 день появилась на задней стенке горла слизь обильная. Дышать тяжело, в положении лежа хуже. На 3 ночь выпила супрастин - было чуть легче. Корень языка, дужки, язычек опухшие. Сейчас мешает язычек. От полоскания соды и соли хуже. Присутсвует хронический тонзиллит, но в такой форме никогда не протекал. К аллергии не склонна. Темературы нет. Насморка нет, только заложенность.
Что это может быть? Какие анализы сдавать? Как убрать слизь?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это действительно аллергическая реакция. Лучше всего больше в ремонте не участвовать, дома тщательно проветрить, можно выпить что-то антигистаминное (лоратадин, цетрин).