ИСКЛЮЧЁН ЛИ РЕВМАТИЗМ?

№994585 Исключён ли ревматизм?
Виктор Муж., 38 лет. Краснодар
Добрый день! Третий день крутит ноги в разных местах, то колени, то голени, икроножные мышцы. Сдал анализы, все в норме, СРБ, реввмафактор и АСЛ-О. Единственное что, это повышен СОЭ -23. Исключают данные анализы ревматизм и ревматоидный артрит?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, скорее всего, эти заболевания исключены. Но стоит сделать рентген или МРТ коленных суставов, УЗИ вен нижних конечностей, проверить состояние мелких артериальных сосудов нижних конечностей. Часто так проявляется остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Если подтвердится именно эта патология, то НПВС (иногда в инъекциях, в таблетированом виде, в гелях и мазях), спазмолитики (типа мидокалма), витамины группы В (нейромультивит) - сначала в инъекционной форме соответственно инструкции, затем с переходом на более редкие инъекции (до 2-3 раз в день), потом в таблетированном виде курсом. Если патология вен/сосудов или коленных суставов, то там нужно подбирать специфическую терапию.