ЩЕЛКАЕТ ГОЛЕНОСТОП

№1078223 Щелкает голеностоп
Семен Муж., 22 лет. Россия Мыски
Здравствуйте, у меня постоянно щелкает голеностоп правый при вращении, иногда я не могу сделать резкое движение, потому что внутри что-то натягивается и после это с хрустом вылетает . Нп мрт голеностопа определяются частичные повреждения задней таранно-малоберцовой и дельтовидной связки. повреждения эти застарелые им болльше трех лет. я их никогда не лечил. Сустав не болит, боль только после резкого движения когда идет натяжение, и то скорее неприятные ощущения, острых болей нет.
Скажите как исправить этот хруст, операции, ортезы, гимнастика ?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это называется нестабильностью сустава, нужно выполнить МРТ и по результату консультироваться с травматологом, консервативно не лечится.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Хруст и дискомфорт связаны с  повышенной подвижностью в суставе из-за повреждения связочного аппрарата, для суставного хряща это не полезно, к тому же, резкое движение может привести к повреждению и других связок, и сустав станет еще менее стабилен, что отразится на походке, устойчивости, балансе.
Немного помочь удерживать сустав можно с помощью эластичного бандажа, но сами связки от этого не восстановятся. Немного стабильности можно выиграть за счет  корректной работы мышц.
Все решается при очном осмотре,  с собой возьмите диск и заключение МРТ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Скорее всего показано оперативное лечение.