ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ 5-Й ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ СТОПЫ СО СМЕЩЕНИЕМ ОТЛОМКА

№1110797 Перелом основания 5-й плюсневой кости стопы со смещением отломка
Зоя Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые травматологи.
Мне 37,женщина, рост 163см, вес 122кг. Работаю удаленно за компьютером, люблю путешествовать, есть ребёнок 5 лет, хожу иногда много, иногда очень мало. Без вредных привычек. Есть гипертоническая болезнь, остеохондроз, плоскостопие поперечно-продольное.
1. Прошу высказать своё мнение по поводу целесообразности операции: очень желательно с обоснованием, не могу понять как лучше?
11.02.2023 при падении с лестницы получила закрытый перелом основания 5-ой плюсневой кости со смещением отломка. Снимки прикрепляю.
В травме сказали операцию - желательно сегодня. Т.к. был коронавирус, в больницы в травматологическим отделением не взяли, во 2-й инфекционной больнице (г. Москва) травматологов нет, приезжал травматолог из больницы им. Иноземцева, в заключении указал, что операция нужна, ну ждёт выздоровления. Выписалась домой.
14.02.2023 ездила к травматологу по знакомству, он спортивный травматолог, вправил, наложил гипсовую лангету, сказал, что по его мнению лучше без операции, т.к. вес немаленький, кость небольшая и пористая, винт будет расшатываться.
До 02.03.2023 сидела дома (побаливало горло, нос заложен), 02.03.2023 поехала в травму для контрольного снимка.
Другой травматолог в травме тоже сказал, что нужна операция. Ну т.к. уже прошло прилично времени, то можно и уже не так быстро, а планово.
Травматолог, который по знакомству вправлял, на повторный снимок посоветовал через месяц гипс снимать и начинать разрабатывать ногу. Сказал, что при нагрузках не будет болеть, когда заживёт. А на вопрос, что не срастается, ответил, что будет сисамовидная косточка.
Ещё у 2-х знакомых знакомых по снимкам спрашивала, нужно или нет. Так вот один сказал не нужно. Другой сказал нужно, пояснив, что если не сделать, то будет при нагрузке болеть (т.е. если долго похожу). А с учётом моего лишнего веса (122кг/163см) я переживаю, что не смогу полноценно передвигаться.
Увидела на форуме про возможность сделать остеосинтез биодеградируемым (PLGA) винтом.
2. Ещё вопрос, если операцию в моём случае всё-таки лучше делать, то как срочно её нужно/можно сделать, возможно ли с остеосинтезем биодеградируемым (PLGA) винтом? Вообще по ОМС можно бесплатно оформить это? Или по квоте? Может кто знает, где в Москве в государственных (и/или федеральных) организациях делают такие операции? Если только платно, примерно хотя бы сколько это будет стоить?
P.S. С момента травмы пью мовалис 15мг/день, эликвис 5мг/день, магний Б6 2 шипучки в день (по-началу мышцы сильно сводило периодически, главным образом боковая наружняя чуть выше голеностопного сустава, очень болели), кальций (1000мг вроде) д3 компливит и детримакс 4000 2шт/день (был дефицит витамина Д), и постоянно небилет 5мг на ночь, омез ДСР 1 капс/день.
P.P.S. по состоянию - т.к. гипсовая лангета иммобилизовала голеностоп и стопу, большую часть времени лежу, думаю поэтому отёков нет (по крайней мере где заканчивается гипс не вижу), боли нет, если долго посижу, в месте перелома небольшая распирающая боль, нечасто. На стопу не наступаю.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы получили массу противоположных мнений. Мое субъективное мнение, операция не нужна.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Квалифицированные консультации, подробно расписываю современные курсы лечения, методы которые работают с доказанной эффективностью.Буду рад помочь, при необходимости пишите.Консультирую здесь - https://travmakab.ru/pquestions/view/31
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для более достоверной информации я бы рекомендовал сделать МСКТ стопы с записью на диск и очно показаться травматологу.