МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ ТАЗА

№337596 Множественные переломы костей таза
Яхонтова Вера Евгеньевна Жен., 82 лет. Россия Санкт-Петербург
Яхонтова Вера Евгеньевна. Мне 82 года.
27 января 2010 я упала на правый бок, в результате оказалась в больнице с диагнозом: «Закрытый перелом лонной кости справа».
18 апреля была выписана на работу (я преподаватель ВУЗа).
Но когда стала ходить (с тростью) появились боли и слева.
30 апреля в институте Вредена на основе новой рентгенограммы был поставлен диагноз: «консолидирующийся перелом лонной и седалищной костей с обеих сторон».
25 мая КТ костей таза. Заключение: «...на фоне выраженного остеопороза участков разрежения костной ткани – деструкции? и дегенеративно-дистрофических изменений определяются следующие травматические повреждения:
– линейный перелом боковых масс крестца с обеих сторон...
– оскольчатый перелом передней стенки правой вертлужной впадины, не проникающий в полость сустава
– оскольчатый перелом обеих седалищных костей...».
Денситометрия и анализ крови : «остеопорозная панель» не показали наличия остеопороза.
УЗИ почек, органов малого таза, мочевого пузыря и исследование RRS показали что все в норме.
6 сентября повторно сделана КТ костей таза. Заключение: «множественные неконсолидированные переломы костей таза. По сравнению с данными от 25.05 без явной динамики».
В настоящее время хожу по квартире, опираясь на две трости, испытываю дискомфорт области таза, при резких или интенсивных движениях появляются боли которые затихают в течение нескольких дней.
Напишите, пожалуйста:
- Могут ли такие переломы срастись, ведь прошло уже более полугода?
- Если переломы не страстутся, какой прогноз?
- Может ли помочь оперативное вмешательство и какое?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера Евгеньевна, Вы ни слова не говорите о рекомендациях, которые Вам дал травматолог, но скорее всего Вам действительно порекомендовали передвигаться при помощи костылей или трости, лежать на спине на ровной поверхности с подушкой под коленями. Для более ясного представления о Вашей травме желательно выкладывать в вопрос снимки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Описанные переломы срастаются. Тяжесть травмы заключается в нарушении непрерывности тазового кольца. А на таз, как известно, идет опора всего тела. Прогноз для выздоровления благоприятный. Оперативное вмешательство не показано. Учитывая давность травмы - нагрузки уже показаны. Показано так же медикаментозное лечение остеопороза (препараты кальция с витамином Д.