ТРАВМАТОЛОГ ПРОТИВ ФИЗИОТЕРАПЕВТА

№407233 Травматолог против физиотерапевта
Роман Муж., 33 лет. Мурманск
Вопрос травматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Прошел обследование в платной клинике Постален диагноз ;Перелом остистого и поперечного отростка S5 позвоночника без смещения.
Врачем травматологом Назначено следующее лечение;
1.Лазеротерапия с ледокаином 10
2.Фонофорез с гидрокртизоном и кетонал-кремом
В связи с тем, что физ процедуры можно пройти бесплатно в поликлинике поместу жительства , обратился к местному физиотерапевту. На что , тот ответил ,что лазеро терапию можно заменить УВЧ, а фонофорез вообще противопоказан при переломах.Что мне делать , кому довериться ?Чье мнение более компетентно?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Более компетентно в данном случае мнение специалиста по физиотерапии, а не врача-травматолога, обладающего поверхностными знаниями в плане физиотерапии. Кроме того, не стройте больших надежд на физиотерапию, она не столь эффективна, как может показаться. Так что принципиального значения не имеет будете ли Вы ее делать или нет. Для Вашего выздоровления потребуется, прежде всего, время!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечащий врач назначает процедуры и желаемый эффект от них. Физиотерапевт более прицельно смотрит на то, что можно, чем он оснащён на сегодняшний день и какие могут быть противопоказания. Лечащий врач и физиотерапевт должны работать в содружестве. Иначе толку от физиолечения будет очень мало.