ПАТЕЛЛО-ФЕМОРАЛЬНЫЙ АРТРОЗ, СИНОВИТ, ТЕНДИНИТ

№485834 Пателло-феморальный артроз, синовит, тендинит
Алексей Муж., 34 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
26.07.2011 11:50
Доброго времени суток.
1) Возраст...34года
2) Пол...мужской
3) Рост.....172см.
4) Вес.......78кг
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби)....в офисе...хобби волейбол, футбол
6) Курите ли Вы. Если да – как давно....курю....20лет
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить)...протрузии и грыжи поясничного отдела позвоночника
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда.....травмы позвоночника (подскользнулся на ледяной горке и не упал)
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию....
Беспокоит боль в левом колене(чуть выше колена с наружной стороны) уже около года. Болит при нагрузках (подъем/спуск по лестнице, прыжки).
Сделал снимок МРТ (во вложении архив диска и текстовое заключение).
Само заключение:

МРТ левого коленного сустава
Исследование выполнено в режимах Т1ВИ, Т2ВИ, STIR, в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях на MP-томографе HITACHI APERTO ETERNA. Контрастное усиление: не проводилось
На серии MP-томограмм левого коленного сустава конгруэнтность сохранена. Мениски с диффузным слабогиперинтенсивным MP-сигналом, на фоне которого в заднем роге латерального мениска, в переднем и заднем рогах медиального мениска определяются участки гиперинтенсивного МР-сигнала линейной формы. Передняя крестообразная связка умеренно утолщена, умеренно отечна. Отмечается выраженный перитрабекулярный отек суставной поверхности бедренной кости пателло-феморального сустава, умеренное истончение суставного хряща на надколенника, умеренное количество выпота в супрапателлярном завороте. Вдоль сухожилия медиальной головки икроножной мышцы отмечается незначительное количество жидкости.
Траектории задней крестообразной связки, медиальной и латеральной коллатеральных связок, собственной связки надколенника прослеживаются на всем протяжении, сигнал от них не изменен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Периартикулярные мягкие ткани не изменены.

Дата: 26.07.2011
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Начальные признаки пателло-феморального артроза левого коленного сустава с реактивным отеком бедренной кости. Дегенеративно-дистрофические изменения П-Ш ст в менисках с признаками надрывов заднего рога латерального мениска, переднего и заднего рогов медиального мениска. Признаки тендинита передней крестообразной связки и сухожилия медиального головки икроножной мышцы. Умеренный синовиит в супрапателлярном завороте.
..........
Адрес снимков МРТ... http://www.multiupload.com/UEBIM8QPOJ

К сожалению пока не получается очно к врачу. Если есть возможность опишите доступным языком излечимо это или нет, какие упражнения, медикаменты, процедуры и т.д.
Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Алексей.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
Судя по представленным результатам - выраженных травматических повреждений в суставе, требующих оперативного лечения не отмечается. Скорее всего можно проводить комплексное консервативное лечение, включающее занятия ЛФК, ношение наколенника, Физиотерапию, массаж, медикаментозное лечение. Но более детально можно будет сказать по результатам осмотра, проверив симптомы повреждения менисков. При выраженной симптоматике повреждения мениска, может быть показано артроскопическое лечение патологии сустава.
Время создания: 28 Июля 2011 12:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 47 лет, Москва, Россия) | 28.07.2011 12:40
Добрый день, Игорь Григорьевич. Спасибо большое за ответ. По моим ощущениям сустав болит только под нагрузкой (спуск/подъем по лестнице) и при игре в волейбол (буквально через несколько прыжков начинает достаточно сильно болеть и потом несколько дней болит).....возможно вылечить до состояния просто ходить без боли или можно будет играть в волейбол?
   
Однозначно сказать сложно, этоо будет зависеть от динамики восстановления, и степени повреждения и стабильности мениска. Нужно продолжить восстановительное лечение и понаблюдать в течении некоторого времени.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2010
20:37
Сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 17
11.01.2015
15:45
ксения :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
21.01.2017
21:23
Яна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 7
Сообщений: 9
10.12.2014
12:35
Yana` :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
04.09.2016
11:38
Лилия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 8
Сообщений: 4
11.12.2013
12:49
катерина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
11.03.2015
11:07
Артур :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
28.08.2010
21:44
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
09.02.2011
18:37
Пашкова Анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
15.02.2011
08:26
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8