ПРЕЛОМ БОЛЬШОЙ И МАЛОЙ БЕРЦОВЫХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ

№548584 Прелом большой и малой берцовых костей голени
Андрей Муж., 36 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Мне 36 лет. Я сломал левую голень (большую и малую берцовые кости) 06.01.2012, катаясь на коньках. Точнее к самому катанию я еще неприступил, просто спрыгнул на лед с невысокой ступеньки, как-будто подвернул ногу и упал. Почему-то сразу понял, что это перелом.
Попал в больницу, где с пациентами особо не церемонились по поводу консультации, поэтому очень нужна квалифицированная консультация.
Вот ссылки на мои рентген-снимки:
http://s018.radikal.ru/i514/1202/e5/526f2a28169a.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1202/20/0f538e04c8ef.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1202/af/59f439638b17.jpg

1) Рентген-снимки очень расстроили меня (Особенно дооперационные). Насколько у меня тяжелая травма? И какие прогнозы на дальнейшее функционирование (например, смогу ли я бегать, заниматься спортом, водить автомобиль)? Каковы функции большой берцовой кости? Каковы последствия травмы?
2) Каковы функции малой берцовой кости? Ведь абсолютно бесполезной она не может быть?
3) На послеоперационном рентген-снимке я увидел достаточно широкие щели в месте перелома. Колено почти не сгибается после операции. Нормально ли это и насколько квалифицированно сделали мне операцию, судя по снимкам?
4) В результате операции мне в большую берцовую кость вставили штифт или гвоздь, точно не знаю. Есть ли в большой берцовой кости костный мозг? Насколько он поврежден в результате операции? И каковы последствия?
5) Я даже не знаю какие металлы использовались при операции. какие металлы обычно используются в современной практике? Когда мне удалить металлоконструкцию? И нужно ли вообще ее удалять?
6) Мне сделали операцию спустя 5 дней после травмы. Все это время я лежал на вытяжке - мне просверлили пятку, подвесили груз. Грамотный ли это подход? Может быть операцию целесообразней было сделать сразу пока не развился отек?
7) Т.к. в больнице рекомендаций мне не дали, я занялся самолечением - Кальций Д3 Никомед, Морской кальций, Мумие. Правилен ли мой выбор?
8) В больнице мне 2-3 дня кололи трамадол с интервалом 3-5 часов (боли были адские). После прекращения этих инъекций через несколько часов меня настигло полубредовое состояние - сдавленный мозг, галлюцинации, ощущение тревоги всвязи с приближающейся потерей сознания. Все это из-за отмены трамадола (симптомы привыкания) или из-за назначения пентоксифиллина? Насколько вредны эти преператы?

Спасибо большое!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас слишком много вопросов, которые обусловлены исключительно Вашим тревожно-мнительным характером. Попытаюсь в какой-то степени рассеять Ваши сомнения, хотя Вы найдете новые. Но это Ваше дело.У вас винтообразный перелом голени почти без смещения отломкеов;Малоберцовая кость нагрузочных функеций не несет, поэтому внимания на нее никогда не обращают;Операция выполнена адекватно. Отломки стоят хорошо;Ваши опасения зща костный мозго не имеют оснований. Безусловно/ он повреждается, но быстро восстанавливается, без каких-либо последствий;О марках металла задайте вопрос оперировавшему хирургу. Металлические конструкции рекомендуется удалять через 1 год после операции;Подход нормальный, грамотный;Медикаментозное лечение не имеет значения. Его эффект Вы не заметите. Ваыбор Ваш правильный;Спрашивайте у лечащего врача. Ни о каком привыкании за 2-3 дня речи быть не может.Вот как тяжело приходится, когда больной не верит врачам. Читайте здесь, Вам будет полезно обо всем этом знать.