МИОЗИТ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРАВОГО И ЛЕВОГО БЕДРА

№602663 миозит внутренней поверхности правого и левого бедра
Татяна Борисова Жен., 35 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте! 30 июня 2010 года, я получила телесные травмы (меня испинала каблуками с металической набойкой бывшая жена моего мужа, когда я встала между ней и моим мужем (она напала на него, стала бить и пнула) пытаясь все предотвратить) в виде кровоподтеков левого и правого бедра, ( на левом бедре кровоподтек был очень большой со следом от каблука в виде дорожки) после этого я не могла спокойно ходить, меня беспокоили сильные боли в местах кровоподтеков от полученных травм, хирург поставил диагноз: ушибы, кровоподтеки мягких тканей обеих бедер и назначил лечение: гепариновая мазь, фастум гель и кеторол при болях, лечение проходила но боли не проходили. в начале августа я подвернула правую лодыжкуи травматолог поставил диагноз растяжение связок правого голенностопного сустава и назначил лечение, по окончании которого боли в лодыжке прошли. 29 сентября того же года снова обратилась к хирургу по поводу не проходящих синяков и болей в бедрах, он поставил диагноз: умеренная гиперемия мягких тканей внутренних поверхностей бедер, миозит обеих бедер, назначил лечение: ФТЛ с димексидом на внутреннюю поверхность обеих бедер и фастум гель продолжать при появлении болей. лечение прошла, но время от времени боли появляются - при долгой ходьбе, при пальпации на места ушибов, если случайно задеть места ушибов, и когда начинает менятся погода- перед похолоданием, фастум гель мажу при появляющихся болях, а 26 апреля 2011 года я обратилась снова к хирургу по поводу возобновившейся боли в бедрах после долгой ходьбы(до избиения я часто ходила пешком, но болей никогда не испытывала), диагноз:миозит левого бедра, лечение: покой (много ходить нельзя, не напрягать ноги) и фастум гель. скажите пожалуйста, является ли диагноз миозит миозит бедер с полученными 30 июня 2010 года травмами от избиения (до этого никаких травм на бедрах я никогда не получала) и может ли он сказаться в дальнейшем на моем здоровье, сколько времени обычно должно пройти чтобы миозит полностью вылечить? не связан ли диагноз миозит внутренних поверхностей бедер с тем что я подвернула в августе лодыжку. т.е. с растяжением правого голенностопного сустава. прав ли медицинский эксперт сказав что миозит связан именно с растяжением правой голенностопной связки, либо тем что я каким то образом простудила бедра ( в тот год летом стояла аномальная жара, я в водоемах не купалась из-за страшных синяков и вынуждена была ходить в брюках) скрывая свои кровоподтеки от окружающих. Спасибо вам за ответ. с уважением Татьяна.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Татьяна! В идеале желательно выполнить МРТ мягких тканей бедер. Миозит - это следствие травмы, какой - каблуки или растяжение связок голеностопного сустава - можно только строить догадки. Лечение длительное и непредсказуемое. Без очной консультации на ваш вопрос как долго будет продолжаться этот процесс сказать тяжело и не обьективно. Из рекомендация - попробуйте делобене гель утром и вольтарен эмульгель перед сном + плавание в бассейне. с уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Боли в области бедра вполне могут быть связаны с полученной травмой и вызываться посттравматическим миозитом приводящих мышц бедра. В результате удара и образования гематом в мышцах могут формироваться участки рубцовой ткани. Подобные изменения могут давать болезненность при нагрузках на протяжении довольно длительного времени. В плане диагностики полезно выполнить УЗИ или МРТ исследование мягких тканей бедра. В плане лечения - сосудистые препараты, НПВС, физиотерапия ( в частности ударно-волновая терапия), массаж, ЛФК. Сколько времени займет полное восстановление сказать сложно, но при правильном лечении и соблюдении двигательного режима должна отмечаться постепенная положительная динамика.