ОСТЕОХОНДРОПАТИЯ ПЯТОЧНЫХ КОСТЕЙ

№611480 остеохондропатия пяточных костей
татьяна Жен., 30 лет. россия янао
ребенку 7 лет. После отпуска на море две недели назад стала жаловаться на боль в области пяткиправой ноги при ходьбе. В апреле 2012 г пригнула с горки высотой около метра и после этого стала болеть правая пятка, через пару дней боль прошла, за мед помощью тогда не обращались. Подобных жалоб больше не было, травм также не было. Сделали снимки, поставили диагноз остеохондропатия обеих бугристых пяточных костей 3 ст. предложенное лечение: гипсовая повязка на правую пятку, которая болит, и электрофорез с кальцием 32 на обе пятки 10 дней. скажите пожалуйста, достаточно ли такого лечения, нужно ли принимать какие то препараты, можно ли ребенку посещать спортивные занятия в школе? так же дочь часто хрустит суставами пальцев рук, я замечала хруст в других суставах, дочь говорит что ей хочется выгибать пальцы, чтобы они хрустели. является ли это болезнью? может в организме недостаток кальция.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все, о чем Вы спрашиваете найдете на сайте moy-vrach.ru в статье "Остеохондропатии"
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Остеохондропатия бугра пяточной кости — самая частая причина боли в пятке у детей и подростков. Заболевание обычно развивается в период роста и проходит самопроизвольно. Боль вызывается физической нагрузкой, а не травмой и усиливается наутро после интенсивной тренировки. Заболевание характерно для активных детей, но встречается и у тех, кто проводит все свободное время за компьютером. Симптомы могут сохраняться довольно долго, иногда и по окончании роста стопы. Часто поражаются обе ноги. Лечение состоит в ограничении физической нагрузки, правильном режиме отдыха, прикладывании льда, растяжке трехглавой мышцы голени, четырехглавой мышцы и задней группы мышц бедра. Для обезболивания назначают НПВС. Используют гелевый подпяточник или ортопедические стельки, поддерживающие свод стопы. Если отдыха и растяжки недостаточно, на короткое время можно наложить гипсовую повязку. Остеохондропатия бугра пяточной кости не исключает занятий спортом. Нет данных о связи этого заболевания с артритом или повышенным риском перелома пяточной кости. Можно продолжать тренировки и при болях, если на это согласны ребенок и его родители, что бывает, однако, редко. При выраженном болевом синдроме можно порекомендовать изменение режима тренировок. Симптомы ослабевают после закрытия зоны роста.