ПОВЕРЕЖДЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО И НАРУЖНЕГО МЕНИСКА

№631481 Повереждение внутреннего и наружнего мениска
Малашинская Анастасия Жен., 19 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте.Мне 19 лет.24 сентября я получила травму коленного сустава на правой ноге,неудачно прыгнув. Меня увезли в больницу.Поставили диагноз «Частичное повреждение наружней боковой связки правого коленного сустава.Закрытая травма».Наложили лангет.Сказали обратиться к врачу через 10 дней. Придя к врачу он сказал что можно снять лангет и назначил УВЧ и компресс.Спустя 2 недели я пришла к нему.он осмотрел меня без лангета и послал на МРТ,сказав что подозревает разрыв крестообразной связки.Я сделала МРТ.В заключении написано «МР картина повреждения внутреннего мениска(II степень по Stoler),наружного мениска(II степень по Stoler).Частичное повреждение передней крестообразной, наружней коллатеральной связок.Синовит».Я бы хотела у вас спросить, что это значит?И как восстанавливаться?,т.к. я действующая спортсменка, и учусь на спортивном факультете университета
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Думаю, что для начала нужно пройти полноценный курс консервативного лечения и оценить степень восстановления сустава. Ограничение нагрузок и движений вызывающих боли, ношение наколенника, ФТЛ, ЛФК, наблюдение травматолога в динамике до 6-8 недель. Многое будет зависеть от клинической картины. Если сустав восстанавливается, нет клинических признаков нестабильности сустава и четких признаков разрыва менисков - можно продолжать восстановительное лечение. Если клинически и МРТ больше данных о разрыве ПКС или мениска - показана артроскопическая операция. "Частичные повреждения" на МРТ очень не четкий диагноз который необходимо подтверждать клинически. Дополнительно по лечению травмы сустава читайте http://www.artro-s.ru/faq-svezhaya-travma-kolennogo-sustava.html
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана санационная артроскопия коленного сустава с резекцией поврежденных участков менисков.