ОСТЕОСИНТЕЗ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА: ПОЗИЦИОННЫЙ ВИНТ БЕЗ ГОЛОВКИ

№675093 Остеосинтез голеностопного сустава: позиционный винт без головки
Ирина Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Ситуация такова: 25.07.2012 – первая операция – остеосинтез обеих лодыжек левой голени с фиксацией позиционным винтом; 17.10.2012 – вторая операция по удалению позиционного винта, но винт сломан и удалена только его головка!
В настоящее время мнения врачей разделяются: одни говорят, что винт теперь совсем удалять не надо (для удаления нужно произвести слишком большие разрушения), другие считают, что можно удалить его высверливанием отверстия в малой берцовой кости вокруг винта. Предлагали также сломать специально малую берцовую кость, вытащить винт, а затем зафиксировать кость этой же пластиной до ее сращивания. Ломать ничего специально, конечно, не хочется, но ведь если начнут высверливать вокруг винта отверстие, то тоже возможен перелом?
Каково Ваше мнение по данной проблеме, и если нужно удалять винт, то каким образом? Снимки от 18.02.2013 прилагаю. Заранее спасибо!
http://s05.radikal.ru/i178/1303/e7/675a25199831.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1303/a5/d6c03920668d.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
За винтом не гоняться! он опасности не представляет никакой. Оставить его в тканях. Доставая винт Вы нанесете существенную дополнительную травму. Вам это надо?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Винт удалять не нужно, он мешать не будет.