НАДРЫВ ПКС, КИСТА, АРТРОЗ, СИНОВИТ.

№693144 надрыв ПКС, киста, артроз, синовит.
Алексей Муж., 22 лет. Россия Череповец
5.10.90. мужской. правый коленный сустав.
вес 71 кг. большие спортивные нагрузки (танцы\работа с поддержкой)

На серии МР томограмм, взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава и супрапателлярной сумке умеренное количество выпота.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
В передней кресообразной связке определяется линейный патологический МР-сигнал от частичного нарушения ее целостности, преимущественно в задних отделах. Связка «разволокнена», отёчна. Задняя крестообразная связка ангулирована.
Целостность коллатериальных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
В заднем роге наружного мениска определяется патологический МР-сигнал от горизонтального дегенеративного повреждения без выхода на суставные поверхности, 2 степени по Stoller. Внутренний мениск без видимых повреждений.
Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Суставные поверхности менисков костей надколенника и межмыщелковые возвышения большеберцовой кости заострены.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
В подколенной ямке, преимущественно вдоль задней поверхности бедренной кости, между перепончатой и медиальной головкой икроножной мышц, определяется синовильная киста, типичной формы, не напряжена, размерами 5,8*1,9*1,6 см, с тонкими стенками, однокамерная, связанная с полостью сустава.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

Заключение:
МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки. Дегенеративное повреждение наружного мениска. Признаки синовильной кисты подколенной ямки. Начальные явления гонартроза. Синовит.

В декабре 2010 года делал артроскопию. Резекция наружного мениска, поэтому МРТ показывает данный сигнал.

Пожалуйста,
подскажите\помогите с чего начинать, что делать, чтоб колено вернуть «почти» в прежнюю форму? Понимаю, что с гонартрозом бороться сложно и он, как многие пишут, «неизличим», но хочется побороться и танцевать. Прошу помощи.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана повторная артроскопическая санация коленного сустава.