СИНОВИАЛЬНЫЕ КИСТЫ

№737768 Синовиальные кисты
Лариса Жен., 43 лет. Ставропольский кр., г. Ипатово
Здравствуйте!У меня гонартроз 1-2 стадии с 2011 г. на фоне избытка массы тела. С весом борюсь с переменным успехом 2011 г -170 кг, 2012 г. -112 кг, август 2013 г. - 150 кг, сейчас 138 кг.Последние пол года боли в левом колене усилились, лечение НПВС не даёт эффекта, в сентябре 2013г. попала в стационар с подозрением на острый тромбофлебит. После выписки прошла обследование в краевом центре, заключение травматолога-ортопеда:Гонартроз 1-2 стадии. Дегенеративное повреждение менисков левого коленного сустава. Синовит. Синовиальные кисты левой подколенной области.
Узи л. коленного сустава: Неровность контуров бедренной и б. берцовой костей. Диффузные изменения менисков, дегенеративного характера. Свободная жидкость в супрапателлярной сумке по ходу сустава, до 1,3 см. Полостные образования в подколенной ямке, в медиальной части 5,8*2,9*3,8 см и по задней поверхности голени 11,8*3,6*6,9см, сообщающиеся перешейком.
Назначено лечение:Нимесулид, Диклофенак гель, Афлутоп, ФТЛ, ЛФК, снижение массы тела.
По приезду домой выполняю рекомендации, стало ещё хуже, по ночам не сплю, т.к. начались судороги ниже колена и немеют пальцы левой ноги, уже 5 дней. Передвигаться могу только после приёма немисила.
Посоветуйте пожалуйста, можно что-то предпринять сейчас для облегчения болей, снижать вес мне предстоит ещё очень долго!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам требуется оперативное лечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"судороги ниже колена и немеют пальцы левой ноги, уже 5 дней", - это связано с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, а не с суставами. Вот и направляйте лечение именно на позвоночник. Обращайтесь к невропатологу. А суставам требуется артроскопическая санация.
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Артроскопическая санация коленных суставов с последующим курсом внутрисуставного введения препаратов гиалуроновой кислоты (Гируан, Ферматрон, Дьюралан итд)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Лариса. Исходя из представленной Вами информации, можно говорить о развитии осложнений со стороны многокамерной многоворотной грыжи (кисты) Бейкера, которая, сдавливая подколенные сосудисто-нервные структуры, даёт описанную Вами симптоматику. После проведённого лечения через 4-6 месяцев от момента снятия швов потребуется артроскопическая санация коленного сустава. Других адекватных решений Вашей проблемы на сегодняшнем этапе нет.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава, изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек. В идеале МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и коленного сустава.