ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШРАМ В СЛЕДСТВИИ ОТКРЫТОГО ПЕРЕЛОМА БЕДРА

№896019 ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШРАМ В СЛЕДСТВИИ ОТКРЫТОГО ПЕРЕЛОМА БЕДРА
Максим Муж., 29 лет. Украина Николаев
Здравствуйте,уважаемые доктора.
Подскажите по очень важному вопросу для меня.

В детстве был открытый перелом левого бедра.Лежал на вытяжении.Образовался вдавленный шрам от кости.Точнее ямка начала увеличиваться с последующим ростом ноги.

Как тут уже писали-это «посттравматический остеомиелит».
Одни рекомендуют сделать коррекцию шрама,другие просто ничего не делать.

Прошло уже 18 лет спустя перелома, меня беспокоит эта бросающаяся ямка в глаза,частые вопросы посторонних что это у меня,чисто психологически давит. И немаловажно то,часто болит,раньше такого не было,особенно при тренировках или просто ходьбе.

Посоветуйте пожалуйста лечение.Колоть,мазать то место чем-то и может облегчится?
И все же я настроен на операцию этой зимой,но боюсь чтоб хуже не было?
Это долгая операция,под местным наркозом или обезболивающим?
Напишите как этот посттравматический вдавленный шрам называется с врачебной терминологии,?хочется понимать суть своей проблемы и с чем идти к врачам..
ПС: и еще,по фото наблюдается удлинение левого бедра(+2-3см) в следствии старого перелома или все же на удлинение левой ноги влияет небольшой сколиоз? (ноги на фото старался выставить ровно,но левое колено не стает на ровне с правым и немного уходя назад)
Спасибо большое.Жду Ваших рекомендаций

http://s019.radikal.ru/i641/1601/57/35355b748033.jpg

http://s008.radikal.ru/i304/1601/78/ebcdc88b15fe.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1601/94/6b9d6bd4e4cf.jpg

http://s019.radikal.ru/i601/1601/c1/c3f8144c53c6.jpg

http://s017.radikal.ru/i431/1601/a3/6af1b573afa3.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ничего делать не нужно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ни о каком остеомиелите говорить не приходится. Посттравматический рубец мягких тканей, спаянный с костью можно иссечь и ликвидировать втяжение, заменив его на больший по размерам кожный рубец. Вам лучше смириться с таким несущественным для мужчины косметическим неудобством, чем принимать какие то меры. Они не стоят того. От добра добра не ищут! Вы не представляете каких серьезных осложнений Вам удалось избежать, теперь же Вы носитесь с совершенно несущественной проблемой.