РЕБЕНОК 11 МЕСЯЦЕВ СЛОМАЛ МАЛУЮ БОРЦОВУЮ КОСТОЧКУ ЧУТЬ ВЫШЕ ПРЕДПЛЮСНЫ

№898281 ребенок 11 месяцев сломал малую борцовую косточку чуть выше предплюсны
Ирина Жен., 29 лет. Россия - Вьетнам Москва - Нячанг
Здравствуйте. Ситуация такая: папа нес 11 месячного ребенка на руках, спускались по лестнице,подскользнулся и упал, ребёнок сразу начал плакать,я шла сзади,все видела ребёнок не стукнулся ни головой,ни спиной,но когда они вставали заметила,что ребёнок мог ударится ножкой, плакал очень громко,успокоить не могли,сначала подумали испугался,но когда успокоился решила все же потрогать ножки, ребёнок снова начал плакать, поехали в больницу. Сделали снимок, сказали,что сломана малая берцовая косточка на правой ноге ближе к предплюсне,наложили гипс (сначала положили огромный кусок материала похожего на вату, а затем эластичный бинт,затем держали несколько минут,там все затвердело). Сказали 5 дней по 150 мг 2 раза в день пить эфералган. Вопрос и наши переживания в том, что мы сейчас временно живём во Вьетнаме,ещё где-то месяц - полтора будем здесь. Поэтому особых комментариев мы от врачей не получили. Поэтому хотели уточнить, что это за гипс, даёт ли он хорошую фиксацию. Прилагаем снимки, чтобы понять на сколько все опасно, чем грозит этот перелом, как правильно себя вести и ухаживать за больной ножкой, ведь здесь жарко,плюс малыш активно ползал, ходил, держась за опору,сейчас я так понимаю вставать точно нельзя,как насчёт ползания,если сам умудрится с гипсом,плюс привык спать на животе, можно ли это ему позволять,не вредно ли если ножки на весу. Плюс нужны ли препараты кальция, малыш не на грудном вскармливании с 7,5 месяцев,ест местный йогурт и кефир по 60 грамм того или другого, плюс здесь ну очень много витамина д, когда его много он вымывает,на сколько мне известно, кальций из организма. Снимать гипс,нам сказали,что надо через 3 недели,соответственно и придти сказали только через 3 недели. Не надо ли дополнительных рентгенов за этот промежуток времени. Снимать будем здесь, что надо при снятии гипса, как ухаживать за ногой после снятия, читала,что нужен массаж,лфк и т.д.,не знаю есть ли здесь такое? Если здесь нет подобной реабилитации,как быть и что делать и чем это грозит,если не проходить? Помогите,пожалуйста,заранее огромное спасибо!
http://s017.radikal.ru/i408/1602/2a/f8014340cba5.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1602/30/e646e8e75864.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1602/78/0e463a8a34ad.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1602/cc/71f637fcc718.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1602/97/70bd4407d818.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такой перелом срастется и без гипса! за 3-4 недели.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Все срастется.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
У ребенка поднадкостничный перелом обеих костей голеней. Я бы наложила циркулярную повязку Soft Cast  с захватом стопы до колена и разрешила ребенку ползать, вставать и купаться в повязке. Через 3 недели-не снимая повязки -контрольная рентгенография. В случае удовлетворительной консолидации  -повязку снять. И плавать в качестве реабилитации. Прием препаратов не показан.