УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ КАКИМ СПОСОБОМ
№965921 Установить диагноз каким способом
Ангелина Жен., 34 лет. Россия Кострома
25.03.2017 01:13
Больше месяца боли в левой части грудной клетки при повороте, определенных движениях. В покое боли нет. Кормящая мама. Есть предположения, что при родах могла быть травма грудной клетки, подробности не пишу.
Хирург ошибочно направил на ретген легких... Невролог отправил к травматологу, чтобы исключить травму ребер. Обнаружила оттек у левой лопатки. Травматолог направляет на КТ грудной клетки, по снимку легких сказал нельзя определить, тоже хочет исключить травму. Почитав про КТ, как-то не хочется облучаться.
Вопрос: можно ли заменить КТ на МРТ при исследовании грудной клетки, в частности важно узнать, была ли травма ребер (трещины, переломы)?
Заранее спасибо за ответ.

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Нельзя. МРТ -плохой способ диагностики переломов
Время создания: 25 Марта 2017 15:52
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В чем проблема. выполнить рентгенографию?
Время создания: 25 Марта 2017 20:37
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О какой травме рёбер можно говорить, когд факт травмы отсутствует. Межреберная невралгия.
Время создания: 26 Марта 2017 16:24
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Скоре всего межреберная невралгия.
Время создания: 27 Марта 2017 05:13