ПОВТОРЯЮЩЕЕСЯ ЦИСТИТ И ЗАТЕМ ПИЛОНЕФРИТ 3 РАЗА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ

№1070647 Повторяющееся цистит и затем пилонефрит 3 раза за последние 6 месяцев
Артем Жен., 36 лет. Россия Казань
Добрый день!
У супруги в третий раз обостряется цистит и пиелонефрит, не знаю уже в чём дело и как изменить ситуацию. Пожалуйста, помогите рекомендациями, как можно выявить причину и избежать повторов обострений? Может быть, какое – то исследование здоровья провести, раз проблема повторяется:

1.Впервые пиелонефрит возник в сентябре 2019 года . Симптомы были: резь в конце мочеиспускания, боль в пояснице (УЗИ показало увеличена правая почка, лейкоциты – сплошь), назначили препарат ТАваник и Канефрон , почечный чай.

2.В ноябре 2019 года симптомы повторились (резь при мочеиспускании, температура 37, ОАМ лейкоциты сплошь, эритроциты – нет, Бакпосев мочи выявил наличие Escherichia coli в 10х7), тогда пропила амоксиклав, манурал, уроваксон, экоцистин, канефрон).На фоне лечения стало легче, после лечение в течение 1,5 месяца продолжила пить уроваксон.

3.Сейчас (апрель) снова обострились симптомы: резь в конце мосеиспускания, ощущение озноба, временами 37. ОАМ – лейкоциты 9200, эритроциты 31600, бакпосев показал снова Escherichia coli в 10х7, УЗИ мочевого пузыря и почки не выявил патологий).
Врач назначил такое лечение: фуразолидон (2тх 4 раза в день 10 дней) начала принимать, чуть легче стало. вчера назначил Ципрофлоксацин по 1 – 2 раза в день 7 дней, амикацин по 0,5 – 2 раза в день 10 дней, мочегонные травы. Пока не начинала пить

Как вы оцениваете лечение ( не хотелось бы травить организм лишними препаратами, в чём может быть причина повторяющихся обострений и как избежать повторного обострения)
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Лечение довольно таки мощное . Если оно подобрано с учетом чувствительности к антибиотикам, то необходимо начать его.
Вероятнее всего первый раз лечение оказалось неэффективным.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Лечение действительно весьма сильное и агрессивное, заочно решить вашу проблему не получится, попробуйте обратиться к другому специалисту и пройти комплексное обследования с целью постановки правильного диагноза и последующего лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как вы оцениваете лечение ( не хотелось бы травить организм лишними препаратами, в чём может быть причина повторяющихся обострений и как избежать повторного обострения)
-- подобные схемы лечения существуют

Консервативное лечение Пиелонефрита
включает антибактериальную (пенициллин+аминогликозиды; фторхинолоны+цефалоспорины); инфузионно-дезинтоксикационную, противовоспалительную терапию, физиотерапию, целесообразно применение дезагрегантов и антикоагулянтов. До получения результата бактериологического исследования мочи антибактериальная терапия назначается эмпирически (чаще лечение начинают с фторхинолонов), а после получения результатов посева мочи лечение может быть скорректировано.

При остром цистите больные нуждаются в постельном режиме. Назначается обильное питье и диета с исключением острых и соленых блюд, алкогольных напитков. Полезно применение отваров трав (почечный чай, толокнянка и др.), оказывающих мочегонное действие. Для уменьшения болей применяют тёплые ванны, грелки. При резко выраженной болезненности можно применять средства, снимающие спазм мускулатуры мочевого пузыря (дротаверин, папаверин). Применяется также антибактериальное лечение, назначенное врачом

Чем подтверждены диагнозы цистит и затем пиелонефрит?
Выложите анализы, бактериологический посев мочи для выявления условно-патогенных возбудителей;
исследование микрофлоры влагалища на дисбактериоз;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (письменное) гинеколога,
обследование на заболевания, передающиеся половым путём;
УЗИ мочеполовых органов, позволяющее исключить сопутствующие заболевания;
цистоскопия;