ВОПРОС О ВПЧ

№255742 вопрос о впч
Дмитрий Муж., 22 лет. Сочи
Здравствуйте.У моего брата генитальное впч.Но он же после туалета берется за ручки принимая ванну берется за душ и краны,в общем полно тому подобных случаев когда его впч могут попасть на общие ручки краны и другие общие предметы и вещи.В связи с чем у меня вопрос -живут ли ВПЧ на предметах и вещах и не зарожусь ли я прикоснувшись к таким предметам и вещам?
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Добрый день! Заразиться можно при совместном пользовании индивидуальными средствами гигиены, полотенцами, от предметов обихода вероятность гораздо меньше. Предрасполагающие факторы - снижение иммунитета, травматизация кожи.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Нет.
Не надо фобить
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Дмитрий!

Теоретически все возможно, что описано выше. Но опыт показывает, что основной путь передачи это половой. К тому же должно быть достаточно много условий передачи и проникновения вируса в Ваш организм - в первую очередь состояние Вашей иммунной системы, активность вирусной инфекции, микротравмы и т.д.

Удачи Вам! Берегите себя!