ГОРМОНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№164346 гормоны во время беременности
Anastasia Жен., 24 лет. Тлт
вопрос в следующем: гормоны, назначающие во время беременности, такие как УТРОЖЕСТАН, ДЮФАСТОН и прочие др. влияют ли плохо на организм самой мамы?? понимаю, что их назначают для того чтобы помочь малышу, но я всегда думала, что у женщин, принимающих гормоны происходят изменения в организме не в лучшую сторону, они толстеют, здоровеют, у них начинают расти усы и т.д. так ли это???? или у меня неправильные представление об этом???

понимаю, что здоровье малыша, превыше всего!!! но о себе тоже не хочу забывать, всегда занималась спортом и была в хорошей физической форме...

подскажите, пожалуйста!!!!!
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Необходимость в назначении препаратов прогестерона при беременности возникает крайне редко, в основном в тех случаях, когда еще до беременности доказана недостаточность прогестерона, или после повторных выкидышей, вызванных той же причиной. Назначение же этих гормонов при существующей беременности, как определено многочисленными зарубежными исследованиями, не предотвращает выкидыш, поэтому не рекомендуется Всемирной Организацией Здравоохранения, а безопасность их для плода не является окончательно доказанной.