ВЫСОТА ДНА МАТКИ
№170681 Высота дна матки
Лариса Жен., 33 лет. Россия Самара
23.09.2009 16:25
Здравствуйте! У меня беременность 34 недели при замере сантимерт лентой Высота дна матки 30 см, врач находит несоответствие и направляет на УЗИ, но в 30недель ВДМ было 28см и тоже несоответствие назначали УЗИ воды и малыш в норме, я больше нехочу делать УЗИ так как делала в 30 недель и считаю УЗИ вредным. Объем живота 105см значит вес ребенка гдето 2300кг норма для 34 недель. Есть ли необходимость опять идти на УЗИ, ведь у всех беременных животы разные может это у меня такое строение, живот у меня немного низковат и неострый а какбы растянутый. Анализы в норме оттеков и давления нет.УЗИ за всю беременность сделала три раза все время все нормально могу ли я отказаться от УЗИ т.е имею ли права или как Вы считаете в моем случае? Спасибо.

Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Конечно, Вы имеете полное право отказаться от УЗИ, т.к. только Вы принимаете решения о Вашем здоровье и здоровье Вашего малыша, а врач только советует. Вот, однако, факты: Высота дна матки в норме находится в пределах 1-3 см от срока беременности, выраженного в неделях (т.е. в Вашем случае нормой было бы 34+ или -(1-3см), т.е. минимальная высота должна была бы составить 31 см, а у Вас она равна 30. Безопасность УЗИ при беременности доказана многочисленными международными клиническими испытаниями. Советую Вам также прочитать статью Задержка внутриутробного роста плода на моем сайте.
Время создания: 24 Сентября 2009 20:38