РЕНТГЕН И БЕРЕМЕННОСТЬ

№21709 Рентген и беременность
Евгений Муж., 20 лет. Россия г.Уфа
Здравствуйте,
моя девушка беременна, но у неё компрессионный перелом 5-го поясничного позвонка и стоит фиксатор.
Можно ли делать рентген в этой области(для определения состояния спины) и не повредит ли это ребёнку если срок беременности 8 недель?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемый Евгений. Рентгенологическое исследование во время беременности опасно для плода, особенно до 12 недель. Оно может проводится только по жизненным показаниям.