СЕРДЦЕБИЕНИЕ РЕБЕНКА НА 15 АКУШЕРСКОЙ НЕДЕЛЕ

№871942 Сердцебиение ребенка на 15 акушерской неделе
Наталия Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! скажите пожалуйста, с какой недели можно прослушать сердцебиение плода акушерским стетоскопом на приеме у врача? знаю, что на 15 акушерской недел еможно прослушать через узи. но не хочу облучать ребенка. так как делали узи на 13 неделе. просто пропали признаки беременности. боюсь замерзшей беременности. подскажите пожалуйста, могу ли я сделать сейчас узи и потом еще на 20 неделе ( 2 скрининг)? или может есть другиме способы убедиться, что с ребенком все впорядке?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. С помощью акушерского стетоскопа достоверно сердцебиение прослушивается с 22 недель. не исключено, что его можно прослушать и раньше, но по стандартам именно с этого срока врачи регулярно прослушивают сердцебиение малыша. Не совсем понятно, чем вызваны ваши опасения. Но в таком сроке вам остается только УЗИ. Также непонятно, о каком облучении вы пишите, если я вам правильно  поняла, вы говорите о проведении УЗИ, а не рентгенографии. В будущем вам лучше такие вопросы решить с вашим участковым гинекологом, котоырй наблюдает вашу беременность. Удачи!