ВОСПАЛЕНИЕ СИМФИЗА. БЕРЕМЕННОСТЬ.

№973957 Воспаление симфиза. Беременность.
Svetlana Жен., 36 лет. Новая Ляля
Здравствуйте. У меня 3 беременность, срок 28-29 недель. Во время 2й беременности на 39 неделе разошлась лобковая кость на 0.97 см буквально за 3 дня, начались ужасные боли в лобке, меня прокесарили. В эту беременность начиная с 17-18 недели начали появляться боли в области лобка. Анализы у меня все хорошие (есть небольшая анемия), у ребеночка по 2 скрину тоже все хорошо, в норме. Сам лобок воспален, двигаюсь с трудом, движения сопровождается очень неприятными, но пока терпимыми болями. Поэтому стараюсь как можно меньше двигаться, дабы не началось раньше времени.... От этого бесконечного лежания добавились неприятности такие как запоры и геморрой. Можно ли чем то обезболиваться, снимать воспаление и по мере необходимости передвигаться? Не навредит ли ребенку это обезболивание? Или может не стоит лучше?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте, Светлана. Да, обезболивать можно, но только при сильных болях и под контролем своего лечащего врача, чтоб это не было постоянным и самостоятельным явлением. Режим должен быть щадящим с ношением специальных бандажей. Так же можно использовать некоторые методы физиотерапии. И конечно же, полноценное сбалансированное питание, обогащенное кальцием. Прием препаратов кальция могут облегчить ситуацию, для подбора препарата и схемы терапии обратитесь к своему лечащему врачу.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. У вас возникла симфизопатия,именно так правильно называется ваше состояние . Это патологическое размягчение симфиза. Обычно причиной является не дефицит кальция, как ошибочно считают некоторые врачи, а его плохая  усвояемость. Этому способствуют хронические заболевания ЖКТ,патология щитовидной и паращитовидных (!) желез, а также наследственная предрасположенность. Сейчас вам следует о.обратиться к эндокринологу и траматологу, если есть такая возможность. Вам обязательно назначат лечение с учетом безопасности для плода. Желаю легких родов и здорового малыша !