МИОМА, МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ

№393808 миома, менструальный цикл
Наталья Жен., 44 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! У меня миома матки с 1990 г. Она меня раньше не беспокоила. Я делала узи 1 раз в год. Миома с тех пор увеличилась на 6 недель. Больше года меня мучают во время менструального цикла боли в низу живота в левой стороне с отдачей в ногу и поясницу. Менструация очень обильная с присутствием сгустков. Раньше боли тоже были, но только в первый день цикла. Хочу заметить, что у меня были одни роды ( кесарево сечение) и два миниаборта. Уже три года пью самостоятельно курсами настойку боровой матки, в этом году подключила еще и красную щетку (так как у меня еще и мастопатия столько же времени, сколько и миома). Менструации стали не так обильнее, но боли не проходят, пью обезболивающие или делаю иньекцию. Протокол ультрозвукового исследования от 23.08.10 г. на 5-й день цикла: ТЕЛО МАТКИ: матка подтянута вверх, с размерами 70х47х56мм, увеличена до 5-6 недель. Форма матки обычная. Контуры четкие, неровные. структура миометрия смешанной эхогенности, неоднородная за счет аденомиоза (по обеим стенкам определяются зоны повышенной эхогенности с анехогенными включениями до 2мм) и фиброматозных узлов, на передней стенке межмышечно-подслизистый узел 11х9х11 мм. В области послеоперационного рубца определяется участок повышенной эхогенности 8х3 мм. ЭНДОМЕТРИЙ: толщина функционального слоя 5 мм, соответствует 1 фазе цикла, неоднородной структуры. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие. Отражение от эндометрия деформировано за счет узла. ШЕЙКА МАТКИ: обычных размеров. Форма обычная. Строение не изменено. Цервикальный канал не расширен, повышенной эхогенности - эндоцервитит. ЯИЧНИК СЛЕВА: 33х19х28 мм, не увеличен. Форма обычная Строение не изменено. ЯИЧНИК СПРАВА: 32х21х29 мм, не увеличен. Форма обычная Строение не изменено. СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в позадиматочном пространстве не выявлена. ПАТОЛОГИЧКСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ в области малого таза не выявлены. На ЦДК васкуляризация не повышена. В области придатков определяются гиперэхогенные включения до 2 мм - спаечный процесс. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-картина аденомиоза, миомы матки, метроэндометрита, эндоцервитита, спаечного процесса. Подскажите, у меня боли от спаек или все- таки из-за миомы и что делать в таком случае? Спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходимо обратиться на осмотр и дообследование к гинекологу для обсуждения дальнейшей тактики. Заочно лечение не назначается. Диагноз "аденомиоз" не ставится на основании только ультразвукового исследования.