ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

№687887 Очаговые образования яичников
Рената Жен., 24 лет. Новосибирск
Женщина 24 года,беременностей не было,менструации регулярные,болезненные,иногда задержки до двух недель.Беспокоят выделения(светлокоричневые) ИППП исключили.В анамнезе:эрозия шейки матки(пролечилась),рецидивирующий кандидоз.Прошла УЗИ диагностику:
день менструального цикла 5
тело матки:определяется в обычном положении,обычной формы,размеры:длина 44мм,толщина 40мм,объем 24см3
миометрий изменён диффузно:неоднороден за счет гиперэхогенных включений
М-ЭХО толщина:5мм,обычная с учетом цикла,соответствует фазе:пролиферации
строение не изменено
М-ЭХО: не деформировано
шейка матки:
размеры:длина 24мм,толщина 20 мм,ширина22мм
структура:однородная,цервикальный канал не расширен
правый яичник:определяется типично,контуры четкие,размеры:длина 28мм,толщина 20мм,ширина 22мм,объем 6 см3
структура:в одном срезе по длиннику определяется до 5 фолликулов размером от 5 до 8 мм
левый яичник:определяется типично,контуры нечеткие,бугристые,размеры:длина 61мм,толщина 47мм,ширина 44мм,оъем 66см3
структура:определяется группа округлых гипо-и изоэхогенных узловых образований размерами от 20на 29мм с нечеткими ровными контурами(искл.Neo),кровоток перинодулярный
пространство малого таза:есть уровень свободной жидкости передн.-задн.размер 15мм
заключение: эхографически: признаки эндометриоза тела матки,очаговые образования левого яичника,свободная жидкость в позадиматочном пространстве.
Подскажите дальнейшую тактику обследования и лечения.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Лечение заочно не назначается. Направление диагностического поиска указано в заключении по результатам УЗИ. Далее - к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.