РИНИТ

№1078516 Ринит
Пётр Муж., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора, у меня вопрос.

35 лет, мужчина, без вредных привычек. Значимых аллергий на что-либо ранее не было. Место жительства не менял. Иногда когда выхожу на мороз - немного закладывает нос.
Последние 2 года беспокоит в ночное время сильный насморк - посреди ночи (~2:00) или под утро (~4:00-5:00) из носа начинает течь жидкие сопли.
Потом после таблетки цитерезина и\или утреннего кофе или само по себе через пару часов проходит всё само, больше никаких симптомов.
Влажность в квартире в районе 40%, температура 24-25%.

Я конечно записался к аллергологу, но что-бы задать ему грамотные вопросы хотел поинтересоваться:
1) о каких диагнозах можно думать (между какими наиболее вероятными расстройствами нужно проводить дифференциальную диагностику)?
2) если это аллергия - то на что чаще всего она может быть (обычная квартира, жена выращивает цветы только)?
3) если это аллергия - какие дополнительные мероприятия порекомендуете проводить (нелекарственные)?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте, Петр! Можно предположить вазомоторный и аллергический ринит. Сдать анализ на эозинофильный катионный белок, домашняя пыль+клещи домашней пыли, плесневые грибы. Остальное по анамнезу и полученным результатам.