У РЕБЕНКА ОТЕЧНОСТЬ НОСИКА

№362339 у ребенка отечность носика
Наталья Муж., 41 лет. Украина Николаев
Здравствуйте. У ребенка аллергия (пока не известно на что), сильная отечнось носика, увеличены аденоиды. Хотели удалить весной, не получилось(заболел, затем резкая жара). Сейчас не удается снять отечность.Насморк плохо отходит (хотя делаем промывание), пошел сухой раздрожающий кашель. Были у лор-врача, приписал капли в нос Авалис и Флюдитек. Боюсь ребенку их капать, гармональные препараты вызывают настороженось. Флюдитек немного помог. Пожалуйста проконсультируйте по поводу Авалиса. Можно ли удалить аденоиды, врач сказал что даже после удаления все равно наша проблема будет беспокоить, потому что это аллергический насморк.Посоветуйте пожалуйста где у нас в Николаеве можно получить хорошую консультацию аллерголога.Спасибо.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Наталья,
Увеличенные аденоиды и все вытекающие от этого проблемы - из-за скрытой иммунолологической непереносимости молока или любых молочных продуктов. Не надо удалять аденоиды, а лучше уберите из питания на 6-8 мес все продукты, которые имеют отношение к молоку. В противном случае - если сделайте операцию, но будете употреблять молочные продукты - проблема повториться. Не я это придумал... Уверен, что после этого - аллерголог Вам не нужен... Аллергологи тоже бывают разные...