ПЛОХО ДЫШИТ НОС

№687313 Плохо дышит нос
Галина Жен., 48 лет. Россия Нефтекамск
Здравствуйте! Мне 48 лет, пол женский. Заболевания: диффузная мастопатия обеих молочных желёз, кист левой млж.; многоузловой зоб (очаговые образования: н/з гиперэх. обр-ие правая доля d = 7,7 на 5,9 мм., 7,9 на 4,7 мм; левая доля - очаговые образования н/з гиперэх. обр-ие d = 7,6 на 6,0 мм.); миома матки 4-5 недель и гиперплазия эндометрия матки, предположительно железисто-кистозная. В 2009 году после контакта с больным гриппом появился насморк, сразу начала без назначения врача применять капли «для нос», применяла согласно инструкции 3 дня. После этого у меня заложило нос и появился насморк. Делала промывание носа солёным раствором, насморк прекратился, а заложенность носа осталась. Причём в тёплое время года и во время физических нагрузок или ходьбе, нос начинает дышать нормально. В последнее время нос почти не дышал, не могла спать по ночам из-за его заложенности. Обратилась к лор-врачу, сделала томографию пазух носа, заключение - ринит. Лор прописал назонекс 200 мкт 2 раза в день по 2 впрыскивания в каждую ноздрю и промывание носа 0,9% NaCl, стало лучше, но мокрота остаётся, особенно утром и левая ноздря дышит плохо. Обращалась также в центр аллергологии, там мне сделали аллергопробы: бытовые, эпидермальные, грибковые, пыльцнвые. Всё отрицательно, кроме подсолнечника (пыльцевые +++). Бактериологическое исследование на флору мазка из носа: патогенная микрофлора не выделена. Риноцитограмма: лимфоциты% -8, эозинофилы -27, эпителий - 28,сегменты нейтрофилы-32, слизь ++, флора- кокки ++, моноциты - 5. Анализ крови: эритроциты - 4,16; гемоглобин - 129; цветной показатель - 0,93; лейкоциты - 5,4; тромбоциты - 187. Лейкоцитарная формула: СОЭ - 5; базофилы - 1; эозинофилы - 3; сегментоядерные - 36; лимфоциты - 56; моноциты - 4. Анализ мочи, физико-химические свойства: реакция - 5,0; белок, глюкоза, кетоновые тела - отрицательно; билирубин, уробилин - отрицательно; эпителий плоский: единичные в поле зрения; лейкоциты: 6-8-13 в поле зрения; эритроциты - неизменные 0-1 в поле зрения; слизь +++; дрожжевые грибы ++. Результаты иммунологического исследования (ИФА) - количественное определение общего IgE 31,4 ме/мл. Сейчас сдала анализ крови на паразитов и кал, жду результаты. Аллерголог подозревает наличие паразитов. Назначение: промывание носа и назонекс, то же что и прописал лор-врач + рузам 0,2 п/к 1 раз в 5 дней, но посе результатов анализов на паразитов. Вопросы: может ли наличие слизи в носу и горле быть вызвано грибами или паразитами? И есть ли связь в высоким уровнем лимфоцитов в крови и лейкоцитов в моче с описанным заболеванием?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
связь есть