АСТМА ИЛИ НЕТ?

№790485 астма или нет?
Полина Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербрг
Здравствуйте,
В 2001 году мне поставили диагноз Бр.Астма,не знаю на чем врачи основывались,но я никогда не пользовалась ингаляторами и не задыхалась.Периодически было ощущение того,что я не могу сделать глубокий вдох(по осени особенно).Потом я уехала жить в другой город и я больше не чувствовала того,что не могу сделать глубокий вдох до тех пор,пока не приехала обратно домой и тут до меня дошло,что это реакция на мою кошку(с которой я,кстати,прожила 11 лет).Оказывается все это время у меня была аллергия на кошек.
И тут на днях я была у аллерголога,она меня послушала(хрипов нет),распросила о жалобах,назначила спирометрию,анализ крови и сказала,чтобы я купила пикфлоуметр.Анализ крови астмы не показал(эозинофилы в норме),спирометрию я пока не делала,а пикфлоуметрические значения у меня(450 при норме 403),и врач все равно поставила мне диагноз Бр.Астма.Как так?Ведь у астматиков проблема на выдохе,а у меня-то на вдохе.Астма это или нет?
Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Судя по Вашему описанию у Вас конечно же не астма, а синдром реактивной гипервентиляции
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Это на астму не похоже. Вам нужно лечиться у пульмонолога.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не астма.