АЗОСПЕРИЯ_ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

№249074 Азосперия_возможность лечения
Александр Муж., 30 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте. Сейчас мне 30 лет. 10 лет назад мне делали операцию на
варикацеле. В детстве болел гепатитом(Б). Половыми болезнями, свинкой и
другими болезнями не болел. Придерживаюсь лёгкой диеты с целью сброса веса. Не пью и не курю. С женой решили родить ребёнка, но долгое время не получалось.
Я сдал анализ эякулята. Затем,через месяц, повторно сдал анализ эякулята и результат повторился:
Время воздержания - 4 дня; кол-во спермы - 0,5 мл; цвет - бел-сер с опал.;
вязкость - 1 мм; рH - 7,4; время разжижения - 30 минут; концентрация - 0
млн/мл, лецитиновые зёрна - в знач.; лейкоциты - 0-2 в п/зр.;
сперматозоиды отсутствуют. Анализ мочи на наличие сперматозоидов:
(рукописный текст, возможно, неправильно написал) альфа е - 2-3 в п/зр;
Эr - 0-1 в п/зр; сперматозоидов не обнаружено, слизь в умеренном кол-ве.
Доктора делают диагноз азоспермия, бесплодие и сразу говорят о двух
решениях этой проблемы - оплодотворение с помощью донора или эко. В
связи с этим у меня возникает вопрос. Только по анализу спермограммы и
анализу мочи можно поставить окончательный диагноз - бесплодие и
предоставить два выхода из сложившейся ситуации (донор и эко) или надо
обследоваться, выяснить причину отсутствия сперматозоидов, и (если
возможно) найти способ и «вылечить» эту причину. Посоветуйте, пожалуйста,
как лучше поступить в данной ситуации. Стоит ли произвести обследование,
есть ли шансы в этом случае вылечиться и естественным способом зачать
ребёнка или этот диагноз окончателен? Какое обследование надо пройти в
этом случае, какие анализы, узи, или что-то другое? С уважением,
Александр.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! В настоящей ситуации требуется дифференцировать два состояния - нарушение проходимости семявыносящих путей и нарушение функции яичка. Для этого сначала надо сдать кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон) - как самый неинвазивный метод, и выполнить биопсию яичка (пункционную или открытую). В зависимости от результатов можно будет делать прогнозы насчет зачатия. Если при биопсии будут получены сперматозоиды, то их можно использовать для ИКСИ (и даже криоконсервировать для последующих циклов). Если сперматозоидов не будет - то прогноз в отношении беременностей неблагоприятный. Удачи.