ВЕНОЗНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№924437 Венозная дисфункция
Игорь Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

У меня проблема с эрекцией с 18 лет до сегодняшнего дня. За это время нормальный секс получился с 33% партнерш и не получился с 67%.

Причина - отсутствие эрекции, либо падение члена до ввода во влагалище или в нем во время полового акта.

Опишу ситуацию с последними 3 партнершами (начало 2015 - на сегодняшний день): 1 - абсолютный успех, осечек не было; 2 и 3 - падение члена во влагалище или до ввода. Сексологи говорили о психологических проблемах.

Однако, недавно консультировался с андрологом и сделал доплерографию сосудов полового члена с фармакологической нагрузкой.

Показатели такие:

1. Систолический пик кровотока - 60 и 77 см/сек (левая и правая кавернозные артерии).
2. Конечный диастолический пик кровотока 19,5 и 29 см/сек (левая и правая кавернозные артерии).
3. Индекс резистентности - 0,66 и 0,62 (левая и правая кавернозные артерии).
4. Кровоток по глубокой дорсальной вене на фоне максимально достигнутой эрекции - 14,8 см/сек.

Заключение: УЗ-признаки венозной утечки.

Таким образом, артериальный приток очень хороший, но остальные показатели - плохие. Кровь утекает из пениса в большинстве случаев.

На вопрос о том, почему все-таки у меня в 33% случаях был успех с партнершами был ответ следующий: в случае сильного желания и возбуждения венозная утечка компенсируется хорошим притоком, а в случае слабого возбуждения - венозная утечка компенсирует слабый артериальный приток, в результате спадает эрекция.

Предположительно это врожденное, либо приобретенное в юношестве явление за счет интенсивной мастурбации периода юношества.

Врач считает, что операцию по удалении дорсальной вены пока делать не стоит, а предлагает 3 месяца попринимать Сиалис по 5 мг в день. Есть данные о том, что курсовой прием этого средства воздействует на вены и может привезти в норму вены за счет сильного артериального притока.

Также врач предлагает процедуру физиотерапии локальным отрицательным давлением и хронический гонадотропин для усиления синтеза тестостерона.

Слабый уровень тестостерона является также причиной слабости. Показатели такие:

ЛГ - 3,7 мМЕ/мл (норма по Синево 1,7-8,6),
Пролактин - 175,6 мМЕ/л (норма по Синево 86-324),
Тестостерон общий - 9,91 нмоль/л (норма по Синево 8,64-29,0),
Тестостерон свободный - 8,575 пг/мл (норма по Синево 1,0-28,28).

Вопросы специалистам:

1. Нужна ли операция по удалению дорсальной вены при таких показателях доплерографии?
2. Сможет ли 3-мес курс Сиалиса вылечить недуг или хотя бы оказать долгосрочный эффект?
3. Полезна ли физиотерапия ЛОД в моем случае? Возможен ли долгосрочный эффект?
4. Как вы оцениваете хронический гонадотропин как средство для улучшения гормонального фона?

Заранее спасибо,
с уважением Игорь.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Приведите полное описание допплерографии сосудов полового члена.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
вопрос повторный