СТАВЯТ НЕФРОПТОЗ. ПОЧЕМУ?

№1057754 Ставят нефроптоз. Почему?
000000 Жен., 39 лет. санкт - петербург
Здравствуйте. « года назад у меня болели почки. Лечилась.

В прошлом году делала Узи. В обследовании написано - правая почка расположена ниже реберной дуги. Заключение - нефроптоз.

После этого еще год лечилась и делала массажи живота.

Сейчас про правую почку пишут- почка расположена - 6.7 см до купола диафрагмы. Заключение - нефроптоз.

Спросила у узиста, есть ли разница между результами прошлого года и этого. Узист ответил, что не знает. Я в шоке!!! Пришлось самой искать информацию в интернете, на какой высоте от купола в норме находится правая почка и относительно реберной дуги.

Специалисты, подскажите, пожалуйста, есть ли разница между прошлогодним узи и свежим. И так ли все плохо сейчас?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Я уже отвечал. Узи-малоинформативный способ при нефроптозе. Просто факт  опущения почек-мало о чем говорит. Нужно знать куда больше факторов. Для диагноза, нужна КТ почек с выделением контраста.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, 000000.

Чтобы понять разницу между двумя УЗИ - надо сравнивать сам снимок УЗИ, а не описание. Реберная дуга, диафрагма, как и почки - анатомические подвижные образования и зависят от дыхания , от положения тела и пр. Кроме того сзади и спереди: проекции прикрепления - разные. По реберной дуге и диафрагме - анатомически ориентироваться в положении почек
не правильно.

Заключение УЗИ - это не диагноз , это описание анатомических структур (иногда в некоторой степени субъективное). Заключение нужно лечащему врачу, который поставит Диагноз

АНАТОМИЧЕСКОЙ нормой взрослого человека считается, когда почки лежат в своём "ЛОЖЕ" , которое обычно находится в проекции XII грудного и трех верхних поясничных позвонков.
Правая почка расположена на 2-3 см ниже левой, ее верхний конец не достигает XI ребра. XII ребро (реберная дуга) проецируется на левую почку, примерно, посередине, а на правую — между верхней и средней ее третями.
Также надо учитывать, что нормальное анатомическое расположение почек бывает трех вариантов: высокое, низкое и среднее. При высоком расположении почки находятся за XI и XII ребрами, при низком — выступают из-под нижнего края XII ребра. При среднем расположении — левая почка пересекается XII ребром посередине, а в правой почки XII ребро «отсекает» ее верхнюю треть.

Диагноз Нефроптоз - это не только анатомическое "опущение" или аномальная подвижность относительно почечного ложе, но и клинический симптомокомплекс. Для подтверждения диагноза N28.8 Другие уточненные болезни почек и мочеточника- Нефроптоз : - показано выполнить экскреторную урографию (рентгенологический метод исследования мочевыводящих путей, основанный на способности почки выделять (экскретировать) определённые рентгеноконтрастные вещества) в положении лежа и стоя.

При отсутствии нарушений уродинамики и гемодинамики , Анатомический нефроптоз (опущение) - просто анатомическая особенность человека, которая не нуждается в лечении