КИСТЫ И КАМНИ В ПОЧКАХ

№829296 Кисты и камни в почках
Анна Жен., 23 лет. Котовск
Добрый день! По УЗИ почек: ЛЕВАЯ ПОЧКА: Расположена обычно, размеры 104*52 мм. Контуры ровные, паренхима толщиной 16 мм. Эхогенность паренхимы нормальная. Эхоструктура неоднородная. В паренхиме в среднем и верхнем сегментах визуализуются анэхогенные образования,не деформирующие контур почки, размерами от 7 до 25 мм. Эхогенность синуса повышена неравномерно. Эхоструктура синуса не изменена. Чашечно-лоханочная система не расширена. В средней группе чашечек визуализуется конкремент, размерами 7 мм. Мочеточник не дифференцируется. ПРАВАЯ ПОЧКА: Размеры: 90*44 мм, паренхима 15 мм. В верхнем сегменте паренхимы анэхогенное образование не деформирующее контур почки, округлой формы, 8 мм. В верхней группе чашечек конкремент 5 мм (Остальное все так, как и в левой). 2 года назад киста была только в левой почке (28 мм), камни таких же размеров в обеих почках. Вопрос: насколько опасны данные кисты и камни? Можно ли это назвать поликистозом? Анализ мочи идеальный, болей в почках нет.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нет, поликистоз-совсем другое заболевание. За этими одиночными кистами, нужно наблюдать-делать узи раз в год. Что касается камней, нужно со своим врачом выработать дальнейшую тактику лечения,определить состав камней, определить возможность их растворения, или ликвидации другими способами.